Валентин Дидковский

"Попал в бензовоз — он взорвался. Одну гранату я оставил для себя"

Он самостоятельно остановил колонну российской техники в Буче. В 64 года Валентин Дидковский взял гранатомет, четыре гранаты и отправился на смерть. Пенсионер взорвал бензовоз, и это остановило всю вражескую колонну. Успел снять видео и передать свои координаты украинским войскам, которые завершили дело. Одну гранату Валентин оставил для себя, потому что не думал, что выйдет из ада живим.

Я знал, что в Буче за железной дорогой — там вторая часть Бучи — находились российские оккупанты. Я зашел домой, чтобы сообщить дочери и зятю, чтобы они уезжали, что наверняка будет продолжаться все это. Они будут идти на Киев. А у нас дорога из Бучи прямая на Киев через Ирпень, Романовку и прямо на Киев выводила. В это время (это было где-то часов 7:20–7:30) я услышал грохот машин, бронетехники. Я сам служил в войсках, в морфлоте в россии, кстати, в Ленинграде. Я знал, как обращаться с оружием. Гранатомет у меня был. Я достал у ребят в Буче, выманил у наших и гранаты. Я увидел, что ушли с Бучи. Уже прошли школу.

Я запрыгнул в гараж, схватил гранатомет, приготовил его. Взял гранаты, закрутил запалы, разложил их по карманам и побежал на задний двор, где у меня стоял прицеп.

Забор высокий, и я увидел: четыре техники-бронетранспортера ушли в сторону «Жирафа», в сторону Ирпеня. Я, не колеблясь, приготовил гранатомет, бросил на плечо и попал. Я увидел — ехал бензовоз. У меня такая мысль появилась: если я его подобью, как-то я остановлю остальных и там сообщу нашим ребятам, которые стояли на «Жирафе», чтобы они их добили. Так и случилось.

Я попал в бензовоз — он взорвался. Горючее начало гореть, и этот бензовоз стал посреди дороги. Горючее начало гореть — сзади уже техника не смогла пройти.

Четыре прошедших БТР, а по бокам, по тротуарам шли российские оккупанты. Я спрыгнул с прицепа. Это мое счастье, что я отскочил где-то на три-четыре метра и в их сторону начал бросать гранаты. Но одну гранату я оставил для себя, потому что их было очень много, и я не надеялся, что жив останусь. Я приготовил чеку, сунул палец и пополз за дом. Выломал забор у соседей и спрятался в летнем туалете, что меня наверняка и спасло. В это время я тогда нашим ребятам на «Жираф»… Ребята стояли с терробороны, ВСУшники стояли. Я звонил ребятам и давал координаты, потому что там, из Вокзальной, шел поворот и им не было видно, откуда техника шла. Я им дал координаты, и через минут 5–10 очень сильные обстрелы начались. Это было где-то… Я вам точно не могу сказать, сколько минут или часов, потому что время летело, как одна секунда. Когда я услышал, что взрывы закончились, все, только грохот двигателей был, но они не ехали, на месте стояли. В то время у меня не было автомата, нам еще не выдали оружие.

Я вышел и увидел, как напротив моего дома у ворот стоял БТР, из которого вылезали российские военные, переодевались. Форму бросали внутрь, а сами в гражданскую форму переодевались.

Я тогда потихоньку вышел из калитки, увидел, что наши местные там крутятся. Я взял телефон и начал снимать видео. В первую очередь я обращался к сыну: «Дима, ребята, вот, что случилось возле моего дома».

Я ему сразу включил видео и говорю: «Дима, вот такое у нас случилось». Я в долгу не остался, потому что я видел маленький результат, который я смог сделать.

В то время у меня в голове все крутилось, что я это видео сделаю, перешлю ему, близким, знакомым быстро и сразу удалю, потому что я не надеялся выжить в том случае.

Я продолжал, продолжаю и буду продолжать, пока их у нас не будет, потому что у меня тоже дети, жена, родственники, очень много родственников в Яблунце, в Буче погибло. Я должен отомстить — это в первую очередь, а во-вторых, мы должны бороться за Украину, должны все это восстанавливать и эту нечисть отсюда удалить, как опухоль на теле. Я сначала отказывался после того, что сделал, давать интервью, а потом махнул рукой и сказал, что буду давать. А почему? Потому что у меня двоюродный брат, сестра живут в россии. Они, когда увидели это видео, они моему брату звонили и говорили: «Это Валентин сделал фейк». Они не верили этому, а я хотел доказать — пусть весь мир увидит, что не только военные, но и гражданские им так сопротивлялись, чтобы они здесь больше не появлялись.

Ирпень 2022 Видео Истории мирных мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны 2022 оккупация