Анна Ильинична Степанец

«Плохо, что мы привыкли к войне, к такому нельзя привыкать»

Замечательная была жизнь без войны. За это время я перенесла три инсульта. Война – это очень страшно. Никогда не думала, что она нас застанет, все было хорошо, радовалась жизни и друзьям.

Я смотрела как разворачивались события в Киеве и это было ужасно. Когда к нам пришли военные действия, привалило соседку. Снаряд попал во двор, потом в церковь. У нас на стене дома до сих пор видны осколки. Мы сразу поняли, что началась война.

Не могу сказать, что наш быт сильно изменился. Нас очень поддержал Фонд Рината Ахметова, для нас это очень много значила.

Во время обстрелов думала лишь, что если меня накроет, то чтобы сразу умереть, а не остаться инвалидом. И за детей очень боялась. Самое страшное, когда бомбят, а больше ничего не боялась, я уже привыкла, когда стреляют. Это плохо что мы привыкли к войне, к такому нельзя привыкать.

Я мечтаю, чтобы могла ходить, а то ноги перестали слушаться. Хочется быть здоровой, очень хочу выйти на улицу или походить в доме. И, конечно, чтобы дети были здоровыми. Самое главное – чтобы не было войны. Спасибо всем фондам, которые нам помогали. Но лучше, чтобы не было войны и у людей была работа.