Надежда Ивановна Чумак

«Первого сентября дети в школу не пошли из-за обстрела»

Поселок Петровка, где живет Надежда Чумак, прицельно не бомбили. Но обстрелы были совсем рядом – так близко, что первого сентября даже отменили школьные занятия.

До войны наша жизнь была спокойной и стабильной. Как-то не было никаких заморочек – как жить дальше и чем заниматься, как-то было все проще.

В июне 2014 года начались обстрелы. Были взрывы и у нас, в Петровке. Мы тогда сильно боялись, в первую очередь - за будущее, за своих детей, за внуков. Вся жизнь нарушилась.

Когда начались обстрелы под Счастьем и за Счастьем, мы видели самолеты, слышали взрывы и сильно боялись, что эти взрывы дойдут до нас сюда, в Петровку.

Это было 31 августа, когда дети собирались идти в школу. А тут как раз – все эти обстрелы сильные. И на следующий день дети в школу не пошли, первое сентября было сорвано. Был страх, было отчаяние.

Сейчас, конечно, проще. И поехать куда-то можем. Но я не езжу никуда – с внучком нянчусь, он в 2015 году родился. Мы с 2014 года уже получали от Рината Ахметова помощь – продуктовые наборы. Они для нас очень большую роль сыграли, потому что пенсию мы четыре месяца не получали. И муж мой тогда уже почти не двигался из-за трофических язв на ногах. Так что продукты для нас очень много значили!

Сейчас мечтаю о том, чтоб не было такого страха больше, чтоб не было войны, чтоб наши дети и внуки не знали этого и жили в мирной стране.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование старики (60+) еда 2021