Ольга Николаевна Диденко

«Самое обидное, что внуков четыре года не видела»

Ольга очень скучает по внукам, с которыми ее разлучила война. Сын с невесткой с самого начала стали увозить своих детей все дальше от боевых действий, и теперь живут далеко от нее.

Сейчас я живу одна, муж умер 13 лет назад. Сын со своей семьей раньше жил в Луганске, а когда город начали бомбить, они уехали. Я их четыре года не видела. Внучке моей уже 15 лет, внуку - 11. Его я вынянчила - с самого рождения и до трех лет, до садика, а теперь вот долго не вижу. Это для меня самое обидное.

Летом в 2014 году нас уже конкретно начали бомбить. Дети сначала из Луганска приехали ко мне, в Петропавловку. А потом уехали к куме в Запорожье, когда в Счастье начались обстрелы. Теперь мои дети осели там, снимают жилье, работают. Сильно я по ним скучаю.

У нас Петровку как-то не очень бомбили, больше Нижнюю Теплую. Но долетало и до нас. Где-то тарахтит, а у нас уже душа не на месте.  Спускались в подвал, раза два даже ночевали там. Мы только свист слышали, и в доме крышу немножко побило. А вот Счастью и Теплой досталось, там сильно дома повредило.

Безопасности я и теперь не чувствую. Да нам, пенсионерам, в принципе тяжело жить.

В огороде овощи выращиваю, консервирую. Детям отсылаю. Хочется им хоть чем-то помочь. Они мне как-то деньги присылали, я к ним ездила. И они по мне скучают, и я по ним. Переживаю, как они там?

Мечтаю, чтоб война эта проклятая закончилась, внуков увидеть мечтаю. Чтобы люди мирно жили, свободно.

Петропавловка 0 0 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда разлука с близкими 2021