Мария Михайловна Калыванова

«Пенсии не платили четыре месяца, но мы старались поддерживать друг друга»

Все время проживала в этой местности, в селе Валуйское. В настоящие время тоже живу здесь. Война началась, мы никуда не уехали. Прятались под кроватями, в погребах, света не было 4 месяца, помогали друг другу. За хлебом были очереди, не хватало всем, но обходились макаронами. Что-то готовили и делились едой с соседями. А потом через 4 месяца нам дали свет. Пенсию тоже не платили 4 месяца.

Помню, когда была бомбёжка, а у меня козочки настолько сильно боялись и везде прятались. Я их вечером веду и начинается обстрел, страшно было. Был еще случай, когда началась бомбёжка по селу, страшно и были разрушения. В селе были разбитые дома, погибли люди. Это страшно и ужасно, нехорошо из-за войны.

Я не вижу, чтобы что-то восстановили или поселились там. Слева и справа от меня никого нет, люди не приехали. Многие уезжают и продают все. Уезжают в Луганск или кто куда. Работы нет, мы выживаем на пенсию. У меня козочки, а другие выживают за счет коров.

Спасибо всему миру и Ринату Ахметову особенно спасибо огромное, и не только ему, но и Красному Кресту. Спасибо всем людям, которые делились с нами, помогали. У нас был проект, и мы ходили в клуб и вязали, пели, выступали, вышивали. Держались как могли и сейчас держимся.

Мечтаю о мире, чтобы мир был не только у нас, чтобы мир был на земле, а у нас особенно чтобы было мирное небо над головой.

Это [длится] уже 7 лет. Уже хочется тишины и покоя, и чтобы мы видели своих детей. Они разбежались, дочка живёт в Белоруссии, и мы не видимся. Война – это серьёзное дело. Мы терпели и ещё будем терпеть. Я всем старикам оказываю помощь, а кто пойдет?

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда разлука с близкими 2021