Юлия Викторовна Наконечная

«Паника и страх были от того, что некуда бежать»

Мы проживаем в Максимильяновке. Мы ни переселенцы, ни беженцы. В 92-м году из Таджикистана приехали, бежали от войны. Мама нас привезла сюда.

Живём впятером. Мама, пенсионерка, ей 68 лет. Старшему сыну 13 лет, среднему 11 и младшему 9.

[До войны] у меня была стабильная работа. Я работала машинистом конфетной фабрике. Всё нормально в жизни складывалось. Родила ребенка, все казалось безоблачным. Потом родился второй ребенок, третий. А потом началась война. С работой стало туго. Ребенку только исполнилось три года, война была уже полным ходом. Я не могла выйти на работу.

Нас уже не возили. Так начались временные заработки. На рынке стояла 4 года. Зима, дождь, снег, но детей кормить надо. Мама мне помогает, потому что есть её пенсия. А так радость в жизни только то, что есть дети. В данный момент очень тяжело. Из-за войны моя жизнь очень изменилась.

… Мы сидели дома, к нам приехал в гости брат с невесткой и маленьким ребенком. Мы сидели, тихо, мирно пили чай. Около десяти часов вечера услышали сильные взрывы, очень сильные взрывы. Дети начали прятаться кто куда. Мы уже знали, видели по телевизору как бомбили Славянск. Мы видели, всё это мы знали, но до нас оно ещё не дошло. Но когда мы вышли на улицу и видим, как полыхает Марьинка – это был шок.

Это просто не передать… Но потом, почти полтора года мы это видели практически каждый день. Оно всё тарахтело. Подвала у нас как такового нет. У нас нижняя улица и там вода постоянно. Нам бежать было некуда, родственников у нас здесь нет. Словами это можно просто, тихо, спокойно передать. Было невозможно… У меня ребенок до девяти лет вздрагивал. Это сейчас немножко Ваня перерастает, он уже более-менее [спокойно] на это реагирует. А тогда ребенок до бессознательного состояния этого очень сильно боялся. Это очень тяжело.

Ещё, наверное, от того шока и страха мы всё-таки не отошли. Всё равно по телевизору какие-то новости видим. Где-то кого-то убили, где-то что-то обстреляли. Как-то не то.

Жизнь, конечно, поменялась. Работы в Марьинском районе нет.

Военных эпизодов очень много, очень много. Даже взять то 11-ое число, насколько страшно было…

Может, если бы детей не было, все как-то легче переносилось. Но паника и страх были от того, что некуда бежать. Но мы решили остаться там, где были.

Мы получали гуманитарную помощь. Фонд Рината Ахметова нам очень хорошо помогал. Хорошие продуктовые наборы были, их регулярно давали. Это действительно было самым необходимым. Тогда давали подсолнечное масло, мука, сахар. То есть все то, что каждый день в быту.