«От стресса у бабушки - опухоль головного мозга»

Мы - дважды переселенцы. В 2014 году в первый раз покинули свой дом в Алчевске Луганской области и переехали в Харьков. В 2022 году нам снова пришлось переезжать, на этот раз – в Полтаву.

У нас была своя квартира. Дети в школе, родители работа, а теперь остались без ничего, пытаемся тут зацепиться, перестраиваемся на новый лад.

День рождения у меня 23 февраля. Мне исполнилось 15 лет, а на следующее утро родители меня разбудили и сказали: «Война». Мы находились дома до 2 марта.

Прятались в ванной, пока были авиаобстрелы. Потом приняли решение ехать дальше, а то было бы тяжело. Рядом были прилеты.

Мы ехали 3 дня из Харькова. Сначала в Киевскую область к моей тете. По дороге не было ни топлива, ни продуктов. В сутки могли ехать 200 км, больше продвинуться не могли из-за пробок. Ехали только в зимней одежде.

Из Харькова, выезжать было сложнее, чем первый раз из Алчевска. В Харькове мы уже прижились, освоились. К новой школе привыкли, были планы на поступление в вуз, на будущее.

Практически все люди к нам хорошо отнеслись, это было трогательно. Наши родственники, которые не слышали взрывов, звали к себе, чтоб приезжали. Фонды помогают - это очень хорошая помощь для нас.

Стресс преодолевать мы до конца не научились: от звука мотоцикла вздрагиваем. Бабушка сильно пострадала, у нее от стресса ухудшилось здоровье - опухоль головного мозга.

Теперь время, проведенное с семьей, ценится по-другому. Мы все вместе, одним узелочком. Если раньше созванивались по большим праздникам, то сейчас - гораздо чаще.

Хочется верить, что война закончится в этом году, в ближайшие месяцы. Хочу пойти учиться, куда планировала, и поехать отдохнуть ближе к морю.