Анна Михайловна Артамонова

«Тяжело смотреть в испуганные и заплаканные глаза ребенка»

Мне 30 лет, у меня семья, ребенку десять лет. До войны мы проживали в городе Харькове, потеряли там работу и жилье, переехали в Запорожье.

Просидели месяц в подвале. Тяжело смотреть на ребенка, в его испуганные и заплаканные глаза, которые не понимают, что происходит. Мы и выехали, в первую очередь из-за ребенка.

У нас не было воды, каких-то самых основных продуктов – хлеба, молочки. Трудно было передвигаться по городу, первое время было непонятно, куда прятаться, куда бежать, как правильно поступать. Внутри все переворачивалось, в голове тоже все переворачивалось, и не знали, как правильно поступить.

Гуманитарная помощь, наверное, через неделю начала появляться. Слава Богу, что в нашем городе, в каждом супермаркете работали пекарни, и эти работники справлялись со своей работой - хотя бы одну буханку на семью старались выдать.

Шокировало разрушение зданий. В первую очередь страдали школы, детские сады, психика детей. Харьков - красивый город, который любили все – переносит сильные разрушения. Все ужасно с первого дня.

Мы потеряли работу, потеряли жилье, выехали в другой город с минимальным количеством вещей. Ребенок страдает: хочет в свою комнату, к своим игрушкам и вещам, жить со своей семьей. Спасибо большое людям, которые здесь принимают. Нас сразу приняли два инвалида, которые жили с ребенком, потом нас еще люди принимали, большое им спасибо. Конечно, хочется домой, жить со своей семьей в тишине и мире.

С работой очень сложно: очень много приезжих и очень много людей, которые в своих городах занимали важные должности, и теперь в Запорожье их берут в первую очередь на работу. Вообще очень сложно, так как спрос больше, чем предложений.

Мы все ждем скорейшего окончания войны. Мечтаю жить в тихой мирной стране, где улыбаются дети, где достаточное количество работы и люди, которые не обозлились после войны. В нашей стране, как показывает практика, люди добрые, отзывчивые и всегда рады помочь.