Анастасия Егоровна

«От страха я начала заикаться»

В начале войны Анастасии Егоровне пришлось просидеть полмесяца в подвале. Ее муж был без ноги и не мог бегать в укрытие под обстрелами. К счастью, их дом не сильно повредило, в нем можно жить. Только после того, как похоронила мужа, жить в одиночку становится все трудней. Больше всего она скучает по детям, к которым не может поехать.

Мы с мужем всю жизнь прожили в Песчаном лесничестве, селище Вильхове. Он был диабетик, без ноги, три года назад умер. Теперь я живу здесь сама. До войны ездила к дочке с зятем и внукам, а теперь проезд закрыли, полтора года уже не виделись.

Когда эта война началась… я число не помню. Помню, как первый раз часа в четыре утра начали бомбить, я подскочила и побежала в подвал. А муж без ноги – никуда. Я в подвале подождала, покрутилась, стала вылезать, а там стреляют! Потом зашла в хату. Муж смотрит на меня и говорит: «Ты вся черная». Помню даже, что начала заикаться.

В лесничестве есть подвал, туда ребята помогли мужа отнести. Так мы там с ним, по-моему, 17 дней отсидели. Люди все по подвалам прятались. Снаряды летали постоянно, очень страшно было. К счастью, наша хата уцелела, только крышу взрывной волной подняло и опустило, но крышу нам сделали. По нашей улице много домов побило, окна и крыши снесло, людей ранило.

Спасибо Ринату Ахметову, его благотворительный фонд поддерживал нас продуктами. Без этого мы бы тогда не выжили. Нам еще Каритас помогает, и Германия помощь давала, и субсидию дают. Спасибо, что помнят о нас, поддерживают.

Хотелось бы весь этот ужас войны забыть, стать снова свободными, с родственниками увидеться. Военных и танки каждый день здесь видим. Как такое забудешь?

Мечтаю, чтобы внуки ко мне приехали, хочу видеть, как они растут. Еще – чтобы мы жили как люди, не делились по национальностям. Чтобы все жили хорошо и всем всего хватало.

Ольховое 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны разлука с близкими