Елена Владимировна Токарь

«От страха у мамы отказали почки, а папу сразила онкология»

Родители Елены Токарь умерли из-за болезней, вызванных сильными стрессами. Психика мирных жителей была не готова к таким потрясениям. Они до последнего верили, что войны не будет.

Когда начались боевые действия, во время авианалета моя мама была на улице и так сильно перенервничала, что у нее отказали почки, и мамы не стало. Уезжать мы с папой никуда и не думали, ведь это наш дом, наша земля. Не могли бросить станцию, на которой я и родители работали всю жизнь, и бросить могилу родного человека мы не могли.

Пряталась по подвалам, всякое было, но мы выстояли, пережили. Только очень дорогой ценой – папу сразила онкология. В один миг его не стало, хотя до войны был очень здоровым и в свои 70 лет выглядел на 60.

Никто не думал, что такое может случиться. То, что произошло, просто чудовищно. Когда первый раз ударили по городу, еще жертв не было, и мы надеялись, верили, что найдут какой-то компромисс. Но когда бомбил самолет, тогда поняли, что это война.

То, что пережили наши дети и старики, не дай Бог пережить никому. Даже трехлетние дети и бабушки, которым за восемьдесят, определяли, что стреляет и какого калибра. Дети понимали, что это не петарды и не салют, все понимали.

У нас взорвали мост и поставили блокпосты, поэтому выехать из города просто так было невозможно. Была одна дорога, а все вокруг было отсечено. Какое-то время не было света, газа, но мы – город энергетиков, у нас все коммуникации были налажены. Наши ребята восстанавливали все сети, даже под бомбежками.

Спасибо Ринату Ахметову за помощь, мы продуктовые наборы от него получали. Особенно старики за счет этого выживали.

Страшно было смотреть в глаза детей – столько всего им пришлось пережить.

Страшно, когда спускаешься в подвал, а там стоит полочка, на ней люлька, а в ней месячный ребенок.

Страшно, когда маленькое городское кладбище разрослось чуть ли не в два раза, много уходит молодежи, много из-за онкологии, потому что люди пережили очень большой стресс.

Страшно, когда кладбище разбомбили.

Страшно, когда попали в каждую школу, садик, больницу. Такое впечатление, что знали, куда бить.

Страшно видеть глаза детей, которых выводили из школьного подвала. Что только ни пережили наши дети!

Страшно было, когда детей вывозили из города. Мой отец, взрослый мужчина, стоял и плакал, потому что не дай Бог, чтобы с этими автобусами что-нибудь случилось.

Я мечтаю, чтоб война прекратилась и все у нас наладилось. Хочется вернуться к той жизни, которой мы раньше жили, чтоб все было хорошо. Просто хочется стабильности, мира и здоровья, а все остальное можно сделать своими руками.

Светлодарск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) малообеспеченные еда