Наталья Ивановна

«Хочется покоя, а он нам и не снится»

До войны вся семья жила рядом. У нас был очень красивый поселок. Во время военных действий я никуда не выезжала, все время находилась здесь. Когда нас начали обстреливать, девочки с четвертого этажа постучали в двери и сказали спускаться в подвал, потому что идут обстрелы. Фундамент ходил ходуном.

Потом мы всегда собирались в подвале по вечерам. Я поставила себе там раскладушку. Одно время не было ни света, ни газа. Из кирпичей сделали печку и заваривали там чай. Потом моя дочь настояла, чтобы я поехала к ней в Харьков, и я была там месяца четыре.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова и организации «Каритас». Тогда было очень тяжело, и продуктовые наборы от Фонда нас спасали. Мы очень благодарны, дай Бог ему здоровья. Эта помощь нам была нужна. Пенсия маленькая, субсидии нет, а помощь меня спасала.

Хочется покоя, а он нам и не снится

Страшно было, когда стреляли. Я мечтаю, чтобы наступил мир, чтобы мы могли спокойно поехать в любой город. Хочется покоя, а он нам и не снится. Не хочу, чтобы больше стреляли. Зачем эта война?

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные 2021