Мария Ильинична Филимонова

«От сильного испуга я упала и теперь не хожу»

Это было, когда я еще немного выходила на улицу на костылях. Я седьмой год не выхожу. Живу в пятнадцатом доме, а была [тогда] возле четырнадцатого. Я так испугалась! Упала на ноги и совершенно перестала ходить. Это был мой первый месяц войны.

В подвале не сидели. Я решила: убьют, значит, пусть убивают в квартире. Я не могу. Я как на ноги упала – не могу никуда выйти, даже в туалет.

Мой дом не пострадал. Конечно, мы финансово пострадали. Иногда и копейка есть, а я не могу ходить в магазин. Бывает, что сижу без хлеба по три дня, пока кто-нибудь зайдёт и принесёт хлебушка. Такая у меня сейчас жизнь.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Один раз помогал «Каритас». Как-то давали деньги. Спасибо этим организациям. Благодаря этой помощи было немного легче. Я могла себе позволить купить что-то покушать. А сейчас живу как живу. У меня и гипертония, и позвоночные грыжи, и остеопороз, и сахар, все вместе. Вся пенсия уходит на аптеку. Если я не буду покупать лекарство, не буду жить.

Мне по хозяйству никто не помогает. У меня была помощь, но ее забрали, потому что у меня в Сумах живет сын. Ему 61 год, он чернобылец, мне сказали: «Пусть или материально помогает, или забирает вас к себе».

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда разлука с близкими