Виктория Викторовна Васильева

«От осколков погибла моя мама»

Папу Виктории обстреливали ДНРовцы – проверяли, повезет или не повезет ему остаться в живых.

Мне 46 лет. Я жила в городе Мариуполе, работала на комбинате Ильича контролером ОТК.

Война меня застала дома. 23 февраля позвонил сын и сказал, чтобы я собрала все необходимые вещи. А в четыре утра 24 февраля меня разбудили взрывы. Первым подвергся удару наш микрорайон Восточный. Дальше были бесконечные звонки сотрудников, знакомых.

Когда рядом сложилась пятиэтажка, мы поняли, что нужно уезжать.

Вокруг горели большие четырехподъездные дома. Люди в панике бежали, кричали.

С Божьей помощью мы достали свою машину из гаража, посадили маленьких детей и вывезли их в Ялту. Потом еще раз вернулись в Мариуполь и уже вывозили своих родных. В Мариуполе от осколочных ранений погибла моя мать 17 марта. В этот день выехали мои дети. А мы покинули город 20 числа.

Сложнее всего в оккупации было без света и без связи. Мы не знали, что с нашими родными, потому что не могли им позвонить. Чтобы выжить, мы научились считать бомбы, которые падали с самолетов. Иду по улице, летит самолет – падаю на землю и считаю, сколько он скинул бомб. Упало пять или шесть - встаю и бегу дальше. Это стало нашей реальностью.

Когда мы вернулись в Мариуполь за родственниками, ДНРовцы выставляли нашего дедушку под обстрел – испытывали, счастливый он человек или нет.

Он остался жив, его только ранили. Жутко было от того, как работали снайперы, как нас обстреливали русские и ДНРовцы.

Воду мы сливали из бойлеров, чтобы попить, сварить кашу детям. А для технических потребностей собирали талую воду, топили снег. Спасибо огромное нашим полицейским: они развозили продукты, медикаменты по дворам. У них были целые списки: что кому нужно, и они развозили все это людям. Воровать из магазинов, мародерствовать мы не ходили - не так воспитаны, чтобы это делать.

Дорога из Мариуполя была тяжелой. Кругом все заминировано, разбитая техника. И блокпосты русских. Самая большая сложность – пережить это эмоционально. Мы же не знали, что может прийти в голову чеченцам, которые на блокпостах стояли.

У нас были домашние животные, но уезжали мы без них. С нами был кот дочери старшей. Когда уезжали, мы оставили его соседям.

А моя домашняя собака умерла. Скорее всего, от разрыва сердца - не выдержала ужаса происходящего.

Сейчас мы в Запорожье. Работа у нас есть. Меня устроили в «Запорожогнеупор», а мужа - на «Запорожсталь». Мы получаем две трети от оклада. Но мы не жалуемся: нам дали жилье, оплачивают квартиру. А как дальше будет, я не знаю.

Я так и не научилась преодолевать стресс. Это очень тяжело. Не знаю, когда смогу с этим справиться. Утро начинается со слез. Потом - обзвон родственников с вопросом: «Как вы там?». Все ждем, когда все это закончится. Нужно полгодика еще потерпеть и не мешать нашим воинам освобождать города. Будем надеяться, что в скором времени победа будет за нами. Мне бы только, чтобы дети были живы и рядом. Я верю, что наше будущее будет светлым и ярким. Мы будем трудиться над восстановлением Украины, наших городов.