Владимир Николаевич Омельченко

«До мая я прятался в убежище Азовстали»

Владимир Николаевич вспоминает, какими мощными были обстрелы в апреле. В здание, под которым вместе с ним находилось семьдесят человек, попал снаряд и пробил пять этажей.

Мне 59 лет. Я из Мариуполя, работал на Азовстали. С двадцать восьмого февраля по первое мая был в конвертерном цеху, видел все ужасы, которые там происходили.

24 февраля услышал грохот со стороны Сартаны. Я находился в гостях, неподалеку от школы №48. Рядом с ней произошел взрыв – были серьезные разрушения. Я знал, что на Азовстали есть убежища, поэтому пошел туда. В конвертерном цеху пряталось семьдесят человек. В убежище были сухпайки. В сторону столовой тоже летели снаряды, но мы все равно ходили за продуктами. В середине апреля запасы еды практически иссякли.

У нас были генераторы. Солярку мы добывали на территории Азовстали из разбитой техники. Делали это под обстрелами. Мы ждали, что война закончится восьмого марта или на Пасху. Запомнилось, как женщины нашли в столовой муку и испекли несколько пасок.

Самое страшное – это постоянные обстрелы. Особенно мощными они были в апреле. Убежище, в котором я прятался, располагалось в пятиэтажном административно-бытовом комплексе.

В конце апреля упали лестничные клетки: снаряд проломил пять этажей. Мне запомнился этот пролом. Через него было видно такое синее небо!

Азовцы выводили нас в несколько этапов. Я вышел первого мая. Мне сразу бросились в глаза желтые автобусы без окон и дверей. Мы ждали примерно час, чтобы дали добро на выезд из Азовстали.

А когда поехали в сторону разливочного цеха, увидели разрушения. Это был ужас.

Проезжая проспект, обратил внимание на черемуху и тюльпаны, которые цвели на фоне разрухи. Я тогда удивился, как они выжили. Впереди дорога была заминирована. Взорвалось пять или шесть мин. Было жуткое впечатление.

Нас повезли на фильтрацию в село Безыменное. Мы переночевали, а второго мая выехали в Бердянск. Там тоже остались на ночь, а на следующий день поехали в Запорожье. Сейчас я живу в Одессе. Здесь есть фонд ЯМариуполь, в котором можно получить продукты и медицинскую помощь. Также в этом городе живут мои знакомые. Есть море. Климат мне очень подходит.

От знакомых, которые остались в Мариуполе, я узнал, что мой частный дом разрушен. Но я живу надеждой на то, что все будет хорошо.