Светлана Геннадиевна Темербек

«От нашей стоматологии почти ничего не осталось: в нее попала бомба»

Мне 61 год. Я жила в Мариуполе с мужем и мамой: супругу 68 лет, маме – 85. У нас был свой стоматологический центр и аптека. Когда началась война, мы перешли из своего дома в большой подвал пятиэтажного здания. Дня три еще ходили торговать в аптеку, а потом отдали оставшиеся препараты волонтерам и бойцам Азова. От нашей стоматологии почти ничего не осталось: в нее попала бомба.

Мы просидели в подвале двадцать дней. Там нас было 25 человек. Мы вместе готовили еду во дворе.

Когда жители домов перешли в подвалы, по квартирам ходили мародеры. Двое жителей одного дома решили поставить замок на входную дверь. Когда они устанавливали замок, начался авиаобстрел – оба погибли. Это были первые погибшие, которых мы видели.

Один человек из нашего подвала пошел домой. Он долго не возвращался, поэтому мы с мужем вышли его искать. Перед этим была бомбардировка.

Когда мы шли по проспекту Строителей, то увидели изувеченные тела: одни были без рук, другие – без ног. Несмотря на то что я врач, у меня началась истерика. Погибших было много. Это были те люди, которые стояли в очереди за продуктами.

В конце марта мы выехали из Мариуполя. Я, супруг и мама – на одной машине, а сын со своей семьей – на другой. Без проблем доехали до Гуляйполя, а дальше нас не пустили, потому что шли бои. Пришлось искать другой путь.

Я очень нервничала, когда собирала чемодан, поэтому плохо понимала, что туда клала. У меня был набор из пяти шампуней. Я зачем-то захватила его с собой. Российские военные, которые проверяли наши вещи, приняли шампуни за спиртное.

Сначала мы были в Закарпатской области. Сейчас живем в Одессе. Надеемся, что война закончится в этом году. Как только это произойдет – сразу вернемся в Мариуполь.