Валентина Николаевна Григорьева

"Людей хоронили прямо возле многоэтажек"

Валентина Николаевна не может найти внука, вывезенного неизвестно куда из мариупольского интерната во время войны.

Мы поздно поняли, что надо уезжать из Мариуполя, надо было раньше это сделать. Мы с первого дня в бомбоубежище, в подвале сидели. Когда сильно  бомбить начали, мы побыли немного и начали выбираться из города, потому что у нас было семь детей. Сильно бомбили, по пять-шесть раз в день. Людей хоронили прямо возле многоэтажек.

У меня внук пропал. Он был в интернате, и я не знаю, куда его вывезли. Я очень хочу найти внука.

С водой было проблемно. С продуктами, и вообще покалечили нас хорошо, сделали нас калеками. Дочка у меня в Бердянске. Кто где смог приткнуться, туда и выехали. У зятя машина, он нас вывозил всех.

Плохо ехали. По дорогам машины расстреливали, стреляли со всех сторон, даже если на машинах было написано «Дети» - никто не обращал на это внимание, все как в фильме ужасов. Дети плохо перенесли поездку, психика у них нарушена, и нарушена сильно. У меня сердце хватает и руки отнимает.

Почему мы ехали в Урзуф? Да наугад ехали, потому что люди из  Мариуполя не выбирают дорогу. Много кого вообще отправили в Россию.

Мы надеемся на лучшее, конечно, с Божьей помощью будет все нормально. Мне главное внука найти.