Владимир Борисович Баксан

«От магазина, где я работал охранником, остался только каркас»

Мы с семьей все время проживаем в Красногоровке, никуда не уезжали. Нашей дочке 13 лет, она учится в седьмом классе, сын уже взрослый. До войны я работал охранником «АТБ» в Старомихайловке, но теперь от магазина остался один каркас. Потом я стал на учет в центре занятости, но если предлагают какую-то работу, то не в Красногоровке или в Марьинском районе, а где-то дальше. Получается, что заработаешь, то и потратишь на дорогу.

У нас не было электричества, мы положили решетки на кирпичи и так готовили кушать. В доме были повреждения, у нас вылетали окна, побило крышу. Потом Красный Крест помогал менять, поставили три пластиковых окна и поменяли крышу. Спасибо им большое.

Мы прятались в основном у соседа, потому что у меня погреб находится под домом и закрывается крышкой. В нем было опасно находиться, потому что если кухонька упадет, то будешь там сидеть. Мы прятались с соседями, в компании было веселее. Уже если где-то присыплет, то коллективно можно откопаться. В то время не было никакой связи.

Война изменила нашу жизнь в первую очередь в том, что не стало работы. Сейчас работает жена, а раньше мы трудились вдвоем. Раньше была стабильность, а сейчас перебиваемся. У нас до сих пор неспокойно, но мы уже привыкли. Если где-то бахает не очень близко, то уже и не обращаем внимания.

За годы войны было много тяжелых эпизодов. У наших соседей было прямое попадание в подвал. У меня в доме вылетели окна, контузило овчарку, она вскоре умерла.

Во второй раз к соседям попало в угол дома. У многих знакомых и родственников были разрушения, кого-то ранило. После появились разные болезни на нервной почве.

От магазина, где я работал охранником, остался только каркас

Детвора не может спокойно выйти на улицу и погулять. Нет ни парков, ни каруселей, в общем, жуть. Дети «растут» в интернете.

Гуманитарные организации привозили нам то уголь, то дрова. Давали и продуктовые наборы, я как-то получал на тещу.

Очень хочу, чтобы была стабильность и хорошая работа, чтобы можно было решать какие-то бытовые проблемы.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа