«Оккупанты вынесли все из дома и гаража, а меня и сына забрали на допрос»

Мне 48 лет. У меня есть муж и двое детей. Сыну 25 лет, дочери 22 года. Мы жили в поселке Никольское Донецкой области. Когда началась война, мы с сыном были дома, а дочка – в Мелитополе. Супруг – военнослужащий, поэтому, как только поселок попал в оккупацию, к нам домой пришли российские военные и кадыровцы. Они вынесли из дома и гаража все, что у нас было, а меня и сына забрали на допрос. Сына посадили в подвал. Я еле его спасла.

С 24 февраля над нами летали ракеты и «Грады» в сторону Мариуполя. 25 февраля пропало электричество. Мы остались и без отопления, потому что котел зависел от электричества. Аптеки и магазины еще работали, но в них были огромные очереди.

15 марта Никольское оккупировали, а в конце месяца мы выехали. После допроса оккупанты запретили нам с сыном выезжать, сказали, что так мы сделаем себе еще хуже. Но мы рискнули.

Нашли перевозчика и доехали с ним до Бердянска. На блокпосте сына заставили раздеться, проверили наши телефоны и документы. Мы жили в школе. Там нас кормили. Местный житель дал переноску, так как мы везли с собой кота.

Выехали из Бердянска первого апреля. Была колонна из сорока автобусов, которую сопровождали сотрудники МЧС. В Запорожье мы приехали в полночь. Нас встретила полиция. Волонтеры разместили нас в детском саду, покормили, а утром отвезли на железнодорожный вокзал. Оттуда мы поехали к моей сестре в Киев. Спустя неделю к нам приехала дочь со своей семьей. Супруг служит.

Хочется, чтобы наступил мир и чтобы муж вернулся домой.