Оксана Викторовна Пигарева

«Очень ждем день, когда сможем вернуться домой»

До 2014 года мы жили в Донецке, а когда начались военные действия мы с детьми переехали в Курахово. Мне часто вспоминается наша мирная жизнь в большом городе, ребенок учился в хорошей гимназии.

В июне мы уехали к бабушке и думали, что все быстро закончится. Неделька, вторая, месяц, второй, третий… Мы не можем свободно передвигаться. Дети два года не видят бабушку, поскольку проезд домой закрыт.

Курахово находится близко к линии разграничения, никто не может сказать, что мы в безопасности. За это время нам не приходилось видеть ничего ужасного. Но моя мама и сестра пережили многое. Мы очень волновались за них, не знали, что с ними происходит.

Мы были очень рады, когда в прошлом году благодаря Фонду Рината Ахметова дети съездили в детский лагерь в Святогорск. Ко Дню Святого Николая они также получили подарки от Фонда. Дети были очень довольны. В лагере у них появились новые знакомые, с ними проводили разные мероприятия. Когда в Курахово Красный Крест организовывал мастер-класс, и они тоже ходили.

Мечтаю о мире, как и все. Хочется вернуться домой и не переживать о будущем своих детей.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование жилье первый день войны разлука с близкими 2021