Ольга Антонова

«Очень трудное решение: все бросить и ехать в неизвестность»

Вынужденный переезд из Краматорска в Запорожье стал испытанием для мамы с ребенком.

Я одна воспитываю ребенка. Живем с бабушкой, и все было бы хорошо, если бы не война. Мы из Краматорска Донецкой области, сейчас в Запорожье. В 2014 году мы не уезжали – не было необходимости. Наш город тогда не был оккупирован, не сильно пострадал - у нас обошлось тогда в этом плане.

А в этот раз практически ежедневно город обстреливается ракетами, артиллерией, поэтому там небезопасно было оставаться. Но это же очень трудно – принять решение выехать, все бросить и ехать в неизвестность!

Добрались мы нормально. Проезжали блокпосты украинские - отношение было положительное, поэтому доехали хорошо.

Трудностей много было. Это и потеря работы, и постоянное состояние страха, когда ложились спать в коридоре. Просто слышишь взрывы где-то, и это очень психологически сложно переносить. Война, взрывы, ужас...

Был шок от неожиданности, не верилось в происходящее. Наверное, самым основным чувством у нас был страх.

Сейчас я не работаю - с работой очень трудно. Здесь много переселенцев, и всем нужна работа, плюс у меня маленький ребенок. Это тоже дополнительная трудность.

Мы надеялись, что война закончится быстро, но теперь - не знаю. Конечно, мы верим в ВСУ: что они нам помогут, спасут нас, но пока не видно просвета. Одним днем живешь, не можешь думать о будущем. Вот мы живем в Запорожье, и час назад прогремели взрывы. Не знаем, что будет завтра. Самое главное сейчас – выжить, найти работу для существования, а дальше посмотрим.