«Очень хочется забыть увиденные разрушения и убитых»

Жительница Краматорска пережила обстрелы города, прежде чем его покинуть. Опыт переселенца закалил. Домой она вернулась, поверив в себя. Сейчас в планах – воплотить в жизнь все отложенные из-за войны мечты.

Когда началась война, я, мои родные и соседи старались не обсуждать ситуацию, так как у каждого была своя точка зрения на происходящее. В основном говорили о бытовых вопросах: вода, электричество, где что хранить, где набрать воду, где сливают воду с труб в период отопления и как ее набрать.

Могу отметить, что все эти события укрепили меня в моих взглядах и сделали более прочными отношения в семье. Хотя, конечно, очень хочется забыть все наши споры о том, кто стреляет. А также разрушения и тела убитых в моем квартале.

Было время, что я жила сама в квартире. Каждую ночь были слышны обстрелы. Поэтому у меня всегда стояли собранные чемоданы, чтобы если что – хватать и бежать. Выше этажом кто-то ломился в чью-то дверь. Я лежала на кровати подальше от окон, и мне было очень страшно. Казалось, что могут прийти за мной. Может, кто-то рассказал про меня то, что могло бы мне навредить…

Все-таки, потом я уехала в Житомирскую область. Как меня там приняли – запомнилось мне больше всего. Мне помогли пережить и время безработицы, и безденежья. Спустя два с половиной месяца я вернулась домой и вышла на работу. Я не чувствую себя в полной безопасности, раздумываю о «тревожном чемоданчике». У меня есть маленький ребенок, и я сейчас больше переживаю, чем в 2014 году.

Мечтаю купить квартиру и поехать отдыхать за границу. Очень надеюсь, что закончится коронавирус и можно будет реализовывать планы, не опасаясь за жизнь своих близких. После всего пережитого я больше поверила в себя, поняла, что люди могут добровольно помогать. Есть много бескорыстных и открытых людей.

Краматорск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд внутренне перемещенные лица