Анна Ивановна Катькало

«Очень хочется забыть поскорее те бомбежки»

Как это было? Ну вот так вот: выходишь во двор и слышишь «геп-геп-геп-геп». А через Петровку все только летело, какие-то огненные шары.

Понятно, было страшно. Мы в подвалах прятались, молодежь уезжала, детей увозили. А мы уже старики, куда нам ехать? Да и ехать не за что было.

И по подвалам прятались, и даже и ночевать ходили в подвал. В подвале вроде не так страшно, потому что в доме же окна могут разлететься.

Вечером смотришь – летит мимо окна какой-то сверкающий предмет. И что оно такое? Страшно было.

Все-таки Петровку меньше зацепило, в основном, стреляли в Счастье. Я живу на окраине, в конце переулка – лесок. И там есть воронки, где падали снаряды. А до жилых домов не долетели.

Очень хочется забыть поскорее те бомбежки. Вроде как бы и не бомбили, а страх все равно был. Хотелось куда-то убежать. Из дома было страшно выходить.

Петровка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)