Наталья Ивановна Настоящая

«Очень долгое время мне снились кошмарные сны и взрывы»

В самом начале боевых действий Наталья Ивановна осталась без работы с двумя детьми на руках. Женщине пришлось с семьей уехать из родного дома в соседний город, но тогда думалось, что переезжают всего на неделю. Они радовались, что остались живы. Военные действия становились все страшнее и пришлось осваиваться, чтобы жить дальше. В небольшом городке устроиться на работу получилось только в 2017 году, и женщина вспоминает, каким спасением для них стала гуманитарная помощь от благотворительных организаций.

Мы проживали в городе Енакиево. Когда началась война младшей дочери было 3 годика. Старшей девочке было почти 14 лет. Никто ведь не думал, что так может быть… Я в своей жизни никогда не смотрела даже фильмы о войне. Не верилось, что узнаю, что это. С детства слышала, что войны никогда не будет. И тут вдруг случилось как случилось.

Я работала в Енакиево продавцом. Когда это всё начиналось - магазин закрылся, и я осталась одна с двумя детьми. С мужем мы разошлись за два года до войны. По возможности мне помогали родители. Я получала на старшую девочку пенсию небольшую по утрате кормильца и на младшую получала небольшие алименты.

Сейчас мы живем в Курахово. Мама моя умерла в 2014 году. Мы как приехали сюда не думали, что это будет надолго. Думала, что за неделю закончится. У меня было такое понимание.

Когда мы приехали было очень тяжело. Сначала я радовалась, что мы остались живы. Мы уезжали через Донецк. Я держала в руках иконку, и всё время молилась, чтобы дети были живы. Я о себе не думала.

Первая помощь, которую мы получили здесь, была от Фонда Рината Ахметова. Нам дали продуктовые наборы. В то время ни работы, ни пенсии на дочку не было. Такие хорошие были продуктовые наборы и всё было такое хорошее. Позже на старшую дочку я получила пакет бытовой химии. Это тоже очень спасало. Потом мы долго-долго получали эти пакеты, и они нас выручали. Появились и другие благотворительные организации.

Живем здесь в родительской квартире. Старшая дочь выучилась на повара. Я тоже во время войны переучилась и стала поваром, жизнь заставляет. Довоенная жизнь осталась в стороне и разделилась на то, что было до войны и то, что сейчас.

Когда в магазине нам сказали, что какой-то район обстреляли. Сначала мне казалось, что это всё не с нами и так не может быть. А потом, когда я включала телевизор и видела новости, и когда мы услышали эти звуки, начались бомбежки – это уже было понятно. Родственница говорила, что нужно забрать детей и уехать, чтобы остаться в живых. Тогда я уже осознала, что это всё серьезно. А до этого как-то не верилось.

Я хотела бы забыть ночь, которую запомнила на всю жизнь. Был июль и очень жарко. На руках маленький ребенок. Я услышала, что где-то шла бомбежка. Это было очень сильно слышно. Я говорила детям, что если что-то начнется у нас, то мы выйдем в подъезд и будем сидеть там на ступеньках. Я не понимала, что если бы мы так сделали то, скорее всего, мы бы не остались в живых.

Это было еще в Енакиево. В Курахово тоже был один такой вечер, когда было очень сильно. От взрыва дом качнуло. До подвала мы могли просто не добежать. Дай Бог, чтобы таких моментов больше не было.

Очень долгое время мне снились кошмарные сны. Взрывы, взрывы… Я просыпалась и думала, что это на самом деле происходит.

Работу я нашла только в 2017 году на хлебозаводе. С работой здесь очень сложно. Городок маленький и предприятий нет. У меня только одна мечта. Чтобы никогда больше мои дети не знали и не видели, что в стране идет война. Самое главное, чтобы не было войны. А всё остальное, как говорится, в наших руках.