Алла Игнатьевна Плысенко

«Обстрелы и жизнь в подвалах – это страшно, такое не забудешь»

В начале войны Алла Игнатьевна с мужем выезжала из дома под Мариуполем, они надеялись переждать в безопасном месте. Вернувшись, стали восстанавливать свой дом, который пострадал от обстрелов.

Когда война началась, мы выезжали отсюда. Было очень тяжело и физически, и морально. Мы не понимали, за что нам это все, почему мы должны бежать из своего дома. Потом вернулись обратно, когда поняли, что это скоро не закончится.

Нас часто обстреливали, поэтому мы постоянно были в подвалах. Это самое страшное, такое не забывается. Дом пострадал от обстрелов, крышу повредило, окна частично высыпались. Хорошо, что у нас окна маленькие, мы их сами потом застеклили. Никуда за помощью не обращались.

Нам, слава Богу, благотворительные фонды помогали. Мы регулярно получали продукты от Рината Ахметова. Еще Красный Крест давал, и «Каритас» помогал лекарствами.

Первые два года мы часто были без воды, люди ездили к колодцам. Конечно, все нервные потрясения отразились на здоровье, у меня зашкаливает давление. Муж инвалид, раньше регулярно лечился в Донецке, был там на учете у врача, а сейчас туда нельзя.

Мечтаем об одном – чтобы был мир. Тогда все остальное будет.