Анатолий Николаевич Волошин

«Обстрелы были «хорошие» - из «Градов» и другого оружия»

Анатолий Николаевич Волошин рассказывает о последствиях военных действий и о том, что до сих пор эхо войны звучит почти каждый день.

Первый день войны? Дома мы находились, обстрелы были. Кто в подвалах, кто в доме, кто где.

Наш дом не пострадал. Стекла повылетали, а так ничего. И в подъездах повылетали стекла, и в домах. Тогда обстрелы были «хорошие». Из «Градов» и оружия, и из чего только нет. И дома повредило наши, и погорели. И пострадал человек по имени Волох Сергей. Жена уже умерла его, тоже контузило ее. Дом сгорел. И рядом с нами тоже дом пострадал, крыша сгорела, успели затушить.

Мы хотели выехать в Черниговскую область, но сын рассчитался - он на Углегорской ТЭС работал. А потом оказалось, что там уже даже негде нам примоститься, так что мы остались здесь. Сын нигде не устроился, а теперь уже стал инвалидом.

Вчера и позавчера был обстрел возле Светлодарской дуги, там и орудия и вроде «Грады», что-то похожее было. Целый час где-то обстрелы были. Позавчера, вчера. Автоматные очереди часто. Ну а у нас вроде тихо в поселке. Никто не бомбит пока, ничего, передвигаемся нормально. Автобус ходит на Артемовск. Правда, дороги нет, одни ямы. И никто не хочет ничего делать. Говорят, денег нет, сделают, когда война закончится. А когда она закончится?

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 раненые обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа люди с ограниченными возможностями старики (60+) 2021