Нина Андреевна Ионова

«Никогда не забуду, как сидела в сыром и холодном подвале»

Моя жизнь очень сложная. Я росла без отца, была бедность. У меня две дочери, четверо внуков, четверо правнуков, все мальчики. Сейчас большие сложности. У мужа был инсульт, он 10 месяцев лежит. У меня проблемы с позвоночником. Из довоенной жизни вспоминается всё хорошее. Сейчас я болею, но меня друзья не забывают, помогаю мне чем могут.

Когда начались обстрелы, мы с мужем испугались и уехали в Москву. Тогда он был на ногах, у нас была машина. Уехали к моей сестре и племяннице, пробыли там два месяца и вернулись домой.

Живем скромно, одна дочь живет за Байкалом, вторая в Кишиневе. Материально мне очень сложно. Выручало, когда от Фонда Рината Ахметова давали продуктовые наборы. Каритас тоже хорошо помогал. Сейчас муж лежачий. Нам привозили памперсы, пеленки, бытовую химию. Это было очень важно, нам на долго хватало.

Очень сильно запомнилось как мы шесть суток сидели в подвале. Я сильно поседела, начало болеть сердце.

Даже страшно вспоминать, когда бомбили рядом с моим домом. У нас вылетели стекла. Я видела, как детей вывозили в Харьков и с ними прощались мамы. На это было страшно смотреть. Я рыдала вместе с ними.

Мечтаю, чтобы муж встал на ноги. Я сама его лечу. Очень хочу, чтобы закончилась война, и чтобы дети не видели войны. Никогда не забуду, как сидела в сыром и холодном подвале. Мечтаю, чтобы больше никто не слышал обстрелы.