Юлия Кучерук

«Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время»

Моей маленькой дочке Виолетте три годика. Если где-то сильно шандарахнут, она просыпается ночью, плачет, мы потом её успокаиваем. Жутко, конечно, тем более для детей.

Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время

Когда я была маленькая, никогда в жизни не думала, что мои дети будут жить в такое время. Мы жили спокойно, гуляли, прыгали, бегали, а сейчас ребёнка спокойно никуда не отпустить, хоть тут и школа недалеко.

Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время

Утром их отводишь, после школы забираешь – мало ли что. Страшно, конечно, побыстрей бы это всё закончилось, чтобы можно было жить тихо и спокойно.

Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время

В 2014 году летом я работала на свинокомплексе. Я шла на работу, оно ж летом рано светает, а дети решили провести меня до церкви. И когда самолеты, истребители практически над крышей дома пролетели, дети сильно перепугались. В тот день я так и не пошла на работу.

Я вернулась с детьми домой, они даже по кустам прятались. Крыша пострадала, сильно все текло везде: в зале, в спальне. Потом сторона от кухни из коридора отошла и была огромная дырка, даже ребенок мог пролезть. Окна повыбивало, коридор был старый, там тоже одно окно вылетело. Здесь есть мост, вот наш огород и речка, там упал снаряд. И падал через дорогу, где мы живём. Осколки застряли у соседей, повредили все.

Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время

Хоть до войны, хоть сейчас мы все время находимся у себя дома. Сейчас нельзя спокойно сходить в магазин. Тебя останавливают и постоянно спрашивают, где твой паспорт. Без него никуда нельзя сходить.

У моей племянницы Арины вообще хата сгорела. Они жили на другой улице через речку. У них сгорела и хата, и все что было внутри. Сейчас у них нет своего жилья.

Никогда не думала, что мои дети будут жить в такое время

Мечтаю, чтобы были живы-здоровы дети и побыстрее закончилась война. Это самое главное. Такая моя заветная мечта.

Луганское 2014 2018 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2018 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми