Лидия Ивановна Болтрушко

«Ничего не было жалко, был животный страх, что и не передать»

Лидия Ивановна прожила в Новотошковском больше 40 лет. Здесь они с мужем вырастили троих детей. Супруги пережидали бомбежки в своей квартире, поскольку спуститься в крохотный подвал попросту не могли. Сейчас они выживают в родном поселке и, как все жители Украины, мечтают о мирном небе и спокойствии.

Мы живем в Новотошковке с 1979 года. Больше 40 лет здесь прожили с мужем, вырастили троих детей. В 2003-ем супруг перенес инсульт и ампутацию. Сейчас он прикован к кровати, я за ним ухаживаю. Когда в начале 2000-х у нас закрыли шахту, работы не стало – и дети разбрелись по свету.

Первый день войны я помню очень хорошо. Кошмарный был день. Незадолго до этого – 30 октября 2014-го – разбомбили другую сторону поселка, поэтому мы морально готовились к неизбежному.

Ничего не было жалко, был животный страх, что и не передать

Помню 4 ноября, такой был солнечный день, хороший. Мужа я усадила в кресло в коридоре, это у нас считалось самое безопасное место, а сама доваривала борщ. И тут снаряд попал в крышу нашего дома. В спальне посыпались окна. Муж, который в то время еще потихоньку ходил, выскочил и давай бежать. Я его остановила, в туалет затолкала и закрыла, а сама стою рядом в ванной и думаю: «Господи, прости и помилуй».

Ничего не было жалко, был животный страх, что и не передать. Крышу у нас снесло, над головой свистели мины, снаряды, я уж не знаю что. Так мы и просидели на пятом этаже. Спрятаться в укрытие не было возможности, под домом подвал с трубами высотой всего в метр. Очень тяжело и очень страшно.

Потом ни воды, ни газа, ни света не было. Воду брали в кринице. Летом еду готовили на костре, в загородке возле сарая, а когда похолодало, топили буржуйку – грелись и готовили одновременно.

Забыть хочется обо всех этих бомбежках. Мира хочу, тишины. У нас сейчас не тихо тоже.

Новотошковское 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+)