Ирина Куценко

«Невозможно было терпеть, что ребенок начал различать, из чего стреляют»

Я работаю в детском саду помощником воспитателя, муж трудится на заводе. У нас двое деток пятнадцати и шести лет. Мы поняли, что нужно уезжать. Невозможно было терпеть, что ребенок начал различать, из чего стреляют.

Невозможно было терпеть, что ребенок начал различать, из чего стреляют

24 февраля 2022 года утром мы находились дома, я собиралась на работу. Но потом позвонили с работы и сообщили, что в этот день мы не принимаем деток. Мы уехали к сестре мужа, оставались у нее до 4 марта.

Там тоже бегали в подвал, а потом уехали к родителям в село и были там месяц. Было очень неприятно проезжать 16 блокпостов, восемь в одну сторону и столько в другую, когда добирались к отцу в деревню. На каждом блокпосту нас проверяли. После этого выехали в Запорожье.

Мы взяли, что смогли погрузить в легковую машину и поехали на свой страх и риск. С нами кот, кошку там оставили. К счастью, все было нормально. Квартиру мы сняли заранее. До последнего ждали, а вдруг завтра уже все закончится, но откладывать было некуда. Из-за происходящего морально тяжело, очень хочется домой. В Запорожье спокойнее, все живы, здоровы и от этого приятно, радостно. Сидим и ждем, когда сможем вернуться домой.

Теперь после пережитого на многие вещи смотрим по-другому. Мне кажется, теперь мы еще сильнее будем ценить то, что имеем.

Наше жилье пока не разбито. Родители по телефону говорят, что там все нормально, но я все равно переживаю. В Запорожье дети спокойные, бегают, веселятся, что нам еще надо? Но очень хочется домой. Надеюсь, все будет хорошо.

Пологи 2022 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми внутренне перемещенные лица разлука с близкими оккупация