Людмила Панькова

«Нет стимула никакого. Живешь одним днем»

Война, безработица, нехватка денег. На многодетную маму из Новолуганского выпало очень много испытаний. Но Людмила Панькова нашла силы справиться с бедой.

По нам, по поселку стреляли. Именно наша этажка не пострадала. Вокруг частный сектор, рядом стекла вылетали.

Нет стимула никакого. Живешь одним днем

Я была беременна третьей девочкой, когда был первый обстрел. Я километрах в 10-20 от поселка была, в Зайцево у мамы. Не пропускали блокпосты, а нужно, чтобы скорая могла проехать. Я ближе к городу переехала, пока не родила.

Потом на работу вышла, когда третьей девочке было восемь месяцев. Надо было на что-то жить. Детей, бывало, к бабушке отправляла, но все равно не так уж далеко, не в «красной зоне», что мы были.

Часто была от Рината Ахметова помощь продуктовая, много людей получали.

Цены возрастают каждый год на все, зарплата уменьшается. У нас на работе идет сокращение – предприятие закрывается. Малая часть людей остается. Так как у меня трое деток, мне предоставили работу, перевели на другой участок. Не выдерживают даже большие предприятия, что говорить о простых людях.

Нет стимула никакого. Раньше хоть какой-то стимул был, что-то приобреталось. куда-то можно было детей повести. Сейчас этого нет. Живешь одним днем.