Елена Галямина

"Нет одноклассника моего сына Алексея Захарова. Его застрелил снайпер"

В Мариуполе вместе с сыновьями, мужем и собакой Елена жила на Левом берегу.

"Я не подумала забрать весь семейный архив. Бабушка собирала. Там переписка прабабушки, раритетные фотографии. Там была история всей семьи. Это самая ценная потеря", - говорит жительница Мариуполя Елена.

В Мариуполе у Елены погиб одноклассник сына Алексей Захаров, учительница математики Любовь Мурза, внучка сотрудницы. Коллегу эвакуировали на Дальний Восток.

"А люди продолжают ходить, радоваться жизни. Танцуют и поют. Это будет другой город. Я не смогу туда вернуться. Я не смогу жить без того Мариуполя. Не смогу улыбаться тем людям. Я не могу их простить. Как можно было предать всех остальных? Как можно было плясать возле расстрелянного театра? Как можно было говорить, что убивал "Азов"? Кто был никем, тот станет всем. Именно сейчас это происходит в Мариуполе. Для них сейчас это большая возможность быть кем-то. Они готовы перешагнуть через других людей. Пришло их время", - говорит Елена.

Мариуполь 2022 2023 Видео Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение Беженцы