Светлана Владимировна Новохацкая

«Не передать словами, как здесь страдали люди…»

Я переехала сюда в 2016 году после того, как у мамы случился инсульт, до этого жила в Донецке. Сейчас проживаю с мамой, остальные родственники остались на той стороне. До начала военных событий я работала в городе, арендовала квартиру, а на выходные приезжала в деревню. Мама не ходит, я живу здесь безвыездно.

В Донецке я жила на Заперевальной улице, поначалу не было осознания, что началась война. Но потом всё время показывали обстрелы, я звонила сюда к родственникам, к маме и брату. Было что-то ужасное. С 2015 по 2016 год я не приезжала сюда совсем, потому что было очень тяжело, всё время были обстрелы. Старогнатовка, Григорьевка, Гранитное находятся на линии разграничения. В 2016 году было значительно тише чем в 2014-м или 2015-м. Как же люди здесь страдали!

Они неделями не вылезали из погребов, по полгода не было света.

Когда я приехала всё было разбито, но свет уже был.

Гуманитарные организации помогали маме с восстановлением дома и в 2015-м, и в 2016-м, и в 2017-м. Перекрывали крышу, Красный Крест давал средства на отопительный сезон, Фонд Рината Ахметова давал продуктовые наборы была помощь и от церкви.

Это поддержка сыграло огромную роль для нас. Пенсия маленькая, хорошо, что есть свой огород. У нас в селе нет ни магазина, ни аптеки, ничего, до ближайших надо идти 5-7 километров в Староигнатовку или Гранитное, а чтобы туда поехать нужно заплатить 150 гривен.

Война очень сильно повлияла на всех нас. Многие работали в карьере, всё находилось рядышком, ходили автобусы, но теперь работы не стало, очень сложно. Немного легче благодаря тому, что приезжают волонтёры и помогают нам.

Хочется, чтобы всё успокоилось и было как раньше. У всех родственники живут на той стороне. От нас до линии разграничения 800 метров, а за 4 километра живёт мой племянник, которого я не видела уже два года, хотя до него ехать 15 минут.

Новогригорьевка 2014 2015 2016 2017 2022 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2016 2017 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье внутренне перемещенные лица первый день войны 2022