Вера Григорьевна Белоногова

«Не дай Бог никому видеть войну!»

В расположенном между Дебальцево и Горловкой Светлодарске боевые действия начались еще в 2014 году. Но когда в январе 2015 года город оказался в эпицентре противостояния, Вера Григорьевна, не задумываясь, пришла на помощь землякам. Вместе с мэром и единомышленниками под обстрелами выдавала гуманитарную помощь и организовывала всех, кого смогла найти, чтобы закрывать пленкой разбитые окна в квартирах. Женщина с ужасом вспоминает свои ощущения, когда пришла прятаться в бомбоубежище и увидела, что оно было забито взрослыми и детьми, где не было ни хлеба, ни воды…

Война стала горем, только горем. 22 января 2015 года начали бить Светлодарск. До этого били Дебальцево, Мироновку. Когда я услышала, что Ринат Ахметов помогает людям продуктами питания, нашла телефон и позвонила на горячую линию. И его команда сразу отозвалась и нам сказали составить списки тех, кто нуждается в помощи. Мы составили список на 750 человек. Первая машина с продуктами пришла к нам очень быстро.

Мы вместе с мэром города ее разгружали, он стоял на машине, а я внизу. А в это время стреляли. Он кричал: «Ложитесь, ложитесь!». Накануне прошел большой дождь, везде была грязь, куда было ложиться? Никто из людей не уходил, все стояли, пока мы не раздали эти 750 наборов. И у всех они перемешались со стеклом, с грязью и пылью.

Уже били по квартирам, раненых еще не было, но некоторые квартиры были разбитые. Когда я пришла домой – у меня были разбитые окна.

Ринат Ахметов – добрейший человек. Уже через 10-15 дней мы получили еще 750 наборов. То есть мы тогда обслужили 1500 человек.

Но в тот день, когда 22-го числа я шла домой, все вокруг уже было битое и я решила пойти в подвал в школе, поскольку у нас не было где прятаться. И когда вместе с соседками мы пошли прятаться в убежище, я увидела там 300 или 400 человек. Все было забито: сесть было негде, детки плачут, хотят воды, хлеба нет, ничего нет.

А в моей организации есть спортсменка, чемпионка Украины Светлана Кравченко. Она мне говорит: «Григорьевна, что будем делать?». Я и забыла, что мне тоже надо прятаться. Достала все деньги, которые были у меня в кармане, и говорю ей: «Света, беги, купи воду, хоть какие-то конфеты детям и хлеб». Тогда за три дня я отдала всю пенсию.

Это было что-то ужасное. Я не приходила домой три дня, а Света еще дольше.

Потом наш Ринат Ахметов выслал нам еще помощь. Я нашла также Каритас и в конце января того же 2015 года они нам помогли. [Ринат] Ахметов помогал нам продуктами, потому что действительно на тот момент у нас ничего не было. Тогда же Красный Крест и Каритас нам привезли пленку, потому что был январь и были выбиты окна. Например, дети идут из подвала в дом, а там все выбито.

Мы привлекли людей, молодежь, кого только смогли и начали своими силами стеклить окна. Вернее, поначалу просто обтягивали все пленкой. Потом нам прислали 6 контейнеров стекла.

Помню, я зашла тогда к мэру, а в исполкоме никого нет. Есть только мэр и его заместитель, все остальные либо разъехались, либо кто где. Я прихожу, а он сидит понурый, и я говорю: «Анатолий Федорович, что случилось?». А он мне говорит: «Мы получили стекло, а что я с ним буду делать?». Я говорю: «Так, завтра начинаем стеклить окна». Я побежала по всем детским садикам, и одна заведующая выделила веранду. Конечно, она была без стекол, без всего, но главное, что там была крыша (правда, с дырками от снарядов). Тем не менее, мы начали стеклить.

Когда били Дебальцево, мы еще не верили, что завтра могут бить и нас. Все хорошо, пока не касается тебя лично. Поэтому мы до конца не понимали. Но я никогда не забуду дату 22 января. Именно в этот день мы почувствовали, что все добралось и к нам.

И когда я бежала в убежище в школе, а она находится от меня примерно в 50 метрах, то над моей головой пролетело два снаряда. Сначала вообще все было непонятно. Надо было ложиться, но вокруг – огромные лужи. Мы с соседками забежали домой и в этот момент повредили здание в школе, а прямо через дорогу, от этих снарядов загорелась квартира. Это все было на наших глазах. Не дай Бог никому видеть такое, особенно детям!