Ольга Григорьевна Кудина

«Не было ни воды, ни света, «Градом» убило сестру мужа»

Не было ни воды, ни света, «Градом» убило сестру мужа

Что значит для вас война?

Война – это очень-очень страшно. Война – это потери близких людей. Родственники поразъезжались.

Когда для вас началась война? Помните об этом дне?

Конечно, в 2014 году.

Что для вас стало началом войны? Есть какой-то момент, день?

Да оно как-то всё быстро началось, начали стрелять. В 2014 году мы уехали на некоторое время, потому что за детей побоялись. Потом вернулись, не было ни воды, ни света. Как-то периодически давали нам свет, воду.

В 2015 году у мужа убило сестру – «Град», прямое попадание. После этого момента мы тоже уехали ненадолго. Жили на Западной Украине, в Хмельницкой области. Всё хорошо, но дома лучше. Вернулись домой. Еще были обстрелы и попадала сама под обстрелы. И, слава Богу, что всё обошлось.

То есть вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Да-да, я под миномётный обстрел, буквально две минуты, чуть не попала. И под автоматную очередь попадала.

Как проходили переезды ваши? Сложно с детьми?

У меня муж был в командировке в это время. Мы поехали к нему. Сложно, конечно, тогда как раз электрички последний раз ходили. А потом добирались перекладными с двумя детьми. Сложно, конечно.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь? Были проблемы с водой, едой?

Безопасность – это прежде всего. Боишься за детей. Сейчас тоже бывает обстреливают, толком ни выйти, ни погулять нормально. Страшно, что у меня ребёнок в садике, другой ребёнок в школе. И ещё у меня манюня дома со мной. С работой сложно, муж уже то командировочный, то уезжает, то возвращается, на завод к нам устроился, зарплата маленькая, а ведь у нас четверо детей. И вот приходится опять по командировкам.

Вы получали гуманитарную помощь?

Получать я начала ее в 2017 году, когда родила третьего ребёнка, получала от Рината Ахметова. И когда ходила беременная, раз получала.

Авдеевка 2014 2015 2017 Аудио Истории мирных женщины 2014 2015 2017 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение