Татьяна Алексеевна Зоненко

«Мы мирные жители, никогда не думали, что это коснётся нас»

Когда для вас началась война на Донбассе?

Началом для меня стали налёты на аэропорт. Потому что с нашего посёлка было по прямой до аэропорта совсем недалеко. И мы ходили на край села смотреть, как там происходят боевые действия. Слышны были разрывы. Мы мирные жители, никогда не думали, что это коснётся нас.

Потом на Авдеевку был первый налёт, первый взрыв. Прекратилась доставка продуктов в наш посёлок, прекратились рейсы автобусные, мы не могли выехать из посёлка. Мы не могли куда-то зарабатывать ходить, купить даже продукты. Вот это для нас было настоящим шоком.

Я жила с дочкой, несовершеннолетней девочка была, 15 лет. И я не получала еще пенсии, потому что не дожила до этого и не могла работать. А жить как-то надо было. Но всё равно, мы надеялись на лучшее.

Мы не собирались никуда уезжать. Но в ноябре у меня на пороге дома разорвался снаряд. Мы с дочкой были внутри, в прихожей. Выбило всё: окна, двери, сорвало крышу. Дом перестал быть пригодным для проживания, причем в зимний период.

Сильное потрясение получила дочка. И ради её безопасности и оттого, что дом было невозможно отремонтировать, мы выехали сначала в Днепропетровскую область, а потом в Красноармейск. И до 2016 года мы проживали там. А уже в 2016-ом мы решили, всё-таки, вернуться. Потише стало.

Нам пообещали восстановить дом. «Человек в беде» сделал полкрыши, остальное больше ничего нам не сделали. И только уже в 2017 году Красный Крест начал восстанавливать нам дом. Так что спасибо им, мы без помощи не остались, нам теперь дом восстановили.

Но теперь осталась я одна. Дочка уехала, в Киеве работает, потому что здесь сейчас для молодёжи работы нет. Единственный завод, другой работы нет.

Когда мы были в Красноармейске, она училась на повара и получила профессию, но здесь она не востребована. И она уехала в Киев. Там сейчас работает уже третий год. Стала су-шефом, то есть продвинулась по карьерной лестнице, знаний и опыта получила много. Я за неё довольна.

Я живу сейчас в квартире дочки в Авдеевке. Она дочке осталась после смерти отца. И вот в этой квартире я сейчас живу, потому что дом, который восстановили, для меня сильно большой. Надеюсь, что всё-таки вернусь. У детей будут семьи, и они будут проживать в этом доме.

Как война повлияла на ваш повседневный быт, финансовое состояние, безопасность и доступ к воде, к еде?

Так сильно, как в первое время, такой большой нужды мы уже не испытывали. И когда мы выезжали в Красноармейск и Днепропетровскую область, нам помогали. Ринат Ахметов помогал с питанием, мы получали. И денежные пособия мы получали, и я работала.

Единственное – хотелось очень домой, поэтому мы вернулись. Страшно было возвращаться, пережив бомбёжки. И сейчас я очень боюсь возобновления боевых действий, очень боюсь.

Я так надеюсь на мир… Просто тот, кто пережил это, думаю, любой хочет мира. Очень страшно за наших детей. За всех детей. Я сама мать, уже бабушка, и мне очень страшно за наших украинских детей, за всех детей. Мне очень не хочется возобновления. Хочется, чтобы они в мире жили, чтобы они не брали этой моральной нагрузки тяжелой, которая остаётся всё равно на всю жизнь у человека, который переживает военные действия. Не хочется, чтобы наши дети были и физически, и морально калеками после этой войны. Поэтому очень хочется мира.

После военных действий наш город восстанавливают. У нас восстанавливается и парковая зона, и здания, и школы, и остановки. Налаживается жизнь, действительно мирная жизнь. И разрушения этой жизни не хочется. Хочется дальше созидать и улучшать нашу жизнь.

Авдеевка 2014 Аудио Истории мирных 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрел донецкого аэропорта разлука с близкими