«Научилась ценить и беречь близких и радоваться каждому дню»

Война началась весной 2014 года, когда войска вошли в Славянск. Наши знакомые попали под пули и сидели в подвале. Было разрушено очень много домов. Мы все плакали, очень сильно за них переживали. Они не могли выехать из Славянска. Я думаю, в тот момент каждый переосмыслил ценности своей жизни и боялся как за себя, так и за своих близких.

Все молились за жизнь.

Больше всего запомнилось, когда приехали беженцы, знакомые из Горловки, которые пострадали от военных действий. Они приехали только с паспортами и даже без одежды. Мы собирали для них одежду, все необходимые для жизни вещи, предоставляли им жилье. Для нас это был отпечаток памяти.

Самым важным событием в этой войне стало то, что родственники остались за чертой Донецкой области. Потеряна связь, нет возможности выехать, встретиться. Наверное, это самое большее, что отпечаталось. Из-за войны была попытка переехать в другую страну. Но остались здесь. Передумали.

По три месяца не было воды. Был финансовый кризис. Появились блокпосты. Очень долго приходилось стоять в очередях, даже в ближайшие города, что в 30 километрах по два-три часа с детьми в машине стояли на блокпостах.

Все равно и сейчас страх есть. Военные действия могут в любой день, в любой момент возобновиться. Никто не застрахован и ни в чем не уверен. Мечтаю о мире на земле, светлом будущем, обо всем хорошем для своих детей. Научилась ценить и беречь близких и радоваться каждому дню.

Константиновка 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение