Алла Петровна

«Наши соседи погибли в машине перед выездом из Мариуполя»

Три улицы в поселке, где жила Алла Петровна с мужем, полностью уничтожены

Мы из Мариуполя. Жили в частном секторе Приморского района в километре от аэропорта. Слышали, как русские бомбили аэропорт. Это было ужасно.

Шестого март напротив нашего дома остановились четыре российских танка, вышло человек 20 военных. Они расстреляли ворота соседнего дома и зашли туда. Солдаты ездили по улице: разгромили все колодцы, а потом уехали. В этот же вечер у нас был сильный взрыв: сгорело несколько домов - видимо, на район упала авиабомба. До этого я три ночи не спала – не могла уснуть от страха и тревоги.

Муж сказал, что нужно уезжать. Мы взяли теплые вещи, по одеялу и подушке, еду какую-то и выехали двумя машинами.

Остановились у знакомых недалеко от порта, в поселке Моряков. Готовили мы на кострах, мерзли очень. В подвальчике два на два метра прятались вдевятером.

В соседний дом прилетело. К счастью, люди там не пострадали.

Мы находились рядом с выездом на последний украинский блокпост. И однажды увидели, что там собирается колонна машин с чем-то вроде белых флагов. Оказалось, русские открыли гуманитарный коридор на Запорожье. Машина мужа была разбита, так что мы сели в мою, встали в очередь и выехали. Самый благополучный коридор был 16-17 марта. Это мы поняли потом из рассказов знакомых, которые выезжали позже.

Уехали мы в Хмельницкий, потому что туда чуть раньше поехал наш сын из Киева.

Наши соседи жили в Мариуполе до 31 марта. Они прошли через ад. Трех улиц нашего нового поселка больше нет. Там было 58 домов и теперь все до единого разбиты. Наш дом тоже разрушен.

Одни наши соседи собирались уезжать 31 марта. В семье было шесть человек: женщина, ее родители и трое деток. Эта женщина побежала в соседний дом, где они оставляли ключи, а в это время пятерых ее родных в машине накрыла бомба. Они погибли.

20 августа мы переехали в Киев, когда сын принял решение возвращаться. В Мариуполе нам некуда возвращаться, так что живем в столице. Меня любой шум, грохот выводит из состояния покоя; начинается паническая атака. Но мы живем. Благодарим Бога за то, что выжили.