Виктория Павловна Иваненко

«Я положу все свои силы на восстановление нашего города»

Из Мариуполя местная жительница долго не выезжала, надеясь, что обойдется как в 2014 году, однако все оказалось гораздо страшнее.

Оказывается, мы жили замечательно по сравнению с тем, что сейчас происходит, и даже не догадывались об этом. Мы жили в Мариуполе, оба с мужем пенсионеры. Муж раньше работал на «Азовстали», я – на коксохиме. Думали, что выйдем на пенсию и хорошо поживем для себя. А оказалось, что у нас есть «освободители», которые нас освободили от дома, от машины, от всего.

Мы выехали, когда появилась такая возможность. Сначала находились в центре города, потом поехали к друзьям. Мы не думали, что будет война, думали, что как в 2014 году было – постреляют и успокоятся. А потом на наших глазах горели дома.

Люди выезжали на свой страх и риск. У нас была машина, но в нее попал снаряд и она полностью сгорела. Когда линия боя продвинулась, у нас появилась возможность выйти, и мы пошли в сторону «Порт-Сити», «Метро». Было предложение выехать, в Ростов. Нам повезло, мы выехали в Запорожье, потому что мы не хотели в Россию. Было предложение и в Донецк поехать. А что там? Мне хотелось быть в Украине. Нам объясняли, что они нас «освободили». Я не знаю, от чего они нас освободили. Освободили от всего хорошего, что у нас было за столько лет. Мы хотели вернуться в Украину, в Запорожье выехали все мои друзья, знакомые, и мы поехали тоже туда.

Когда обстреляли Восточный в 2015 году, мы не уезжали. Тогда наш дом не пострадал. Ну как не пострадал… Окна вылетели, но дом не был разрушен. Работа у нас там была, и мы тогда моложе были, еще работали. А теперь нужно было уезжать, потому что сейчас там жить невозможно. Если там будет Украина, я положу все свои силы, которые остались у меня, на восстановление нашего города.

Мы же там старались друг другу помочь, каждый старался. Шокировало, когда начали магазины грабить. Я понимаю, когда еще забирали продукты, но когда тащили «плазму» в городе, где уже не было света? Люди тащили телевизоры, посудомоечные машины…

А положительные эмоции у нас были, когда мы приехали в Запорожье. Очень приятно было среди своих людей. Мы приехали – нас встречали в «Эпицентре», там кофе и чай дали, накормили, спать уложили, это было очень приятно. Запорожье я полюбила после того как нас очень душевно встретили. Мы были там, а потом переехали в Киев. После того, как узнали, что возвращаются в Киев американцы и израильтяне [посольства], мы поняли, что город защищен, поэтому сейчас мы в Киеве.

Всех нас разбросало, кого куда. Война лишила нас привычной жизни, и я не знаю, хватит ли нам сил на восстановление. У меня постоянный страх. Ночь проходит, и я боюсь открыть интернет.

Для меня было шоком то, что я увидела в Еленовке. Вы видели, как «азовцы» защищали Мариуполь, как они бились за наш город? И когда их вывели и как военнопленным пообещали жизнь, и как их подло расстреляли… Я несколько дней ходила под впечатлением. Я, конечно, надеюсь, что нас освободят. Если бы у ребят из «Азова» было оружие, то враги бы не взяли Мариуполь.

Война обязательно закончится. Когда – мы не знаем, но мы верим в наших воинов, верим в нашу победу, что будет все хорошо, верим, что придет мир.