Ирина Викторовна Алейникова

«Нас бомбили вовсю, дети еле унесли ноги»

Муж местный, я сюда вышла замуж, у нас двое детей. Дети уехали. До войны была нормальная, хорошая жизнь. Все налаживалось, а потом оборвалось.

Мужу ногу отрезали, потому что открылась давнишняя тридцатилетняя рана, а теперь после этих бомбежек, открылась рана, гангрена началась, отрезали ногу. Так что ничего хорошего эти семь лет нам не принесли. Мы все время сидели под снарядами.

Война очень плохо повлияла на быт. Мы жили хорошем в доме. Потом дети уехали, а мы остались вдвоем. Не можем отапливать большой дом, переселились в кухню и там сидим.

Все хотелось бы забыть. Все эти семь лет хотелось бы забыть. От Фонда Рината Ахметова мы все время получали помощь. Многих людей она поддержала и спасла. Один раз давал и Красный Крест.

С детьми нет возможности видеться, а внучка один раз приезжала. Ей 16 лет. Меньший внук родился в войну 2 июня. Уже бомбили нас во всю. Еле ноги унесли отсюда. Снаряды падали везде. Дома разрушены, но нас Бог миловал, мы живем чуть подальше от центра, но снаряды падали в огород.

Три месяца посидела в подвале. Отнесла туда матрасы и там ночевала, а муж не стал прятаться, сидел в кухне. Готовили на кирпичиках во дворе, выскакивали, если спокойно было. Костерчик разведем, супчик какой-нибудь или картошки отварим и все. Это в первые месяцы было. Тяжело. Пенсии не было три месяца, света не было. Так и жили.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье жилье старики (60+) еда разлука с близкими