Анастасия Дмитриеевна Трынько

«Нам очень нужна возможность работать, как это было раньше»

Во время войны я находилась в посёлке Новгородское [совр. Нью-Йорк], а в настоящие время живу в Константиновке, потому что здесь есть работа. До войны отец занимался фермерским хозяйством, держал много земли. Мы ему помогали, сейчас туда не пускают поэтому мы вынужденно выехали и работаем здесь. Раньше мы с родителями работали и нам хватало, а сейчас приходится выживать.

Поняли, что всё будет по-другому, когда возле отца в поле пролетела пуля. Хорошо, что он тогда нагнулся. Поля, которые он обрабатывал сейчас заминированы. Когда началась война, я училась в Донецке, перестали ходить электрички и мы поняли, что жизнь остановилась.

Сейчас невозможно куда-то выехать, железнодорожное покрытие было повреждено.

Хотелось бы забыть, как мы с младшим братом сидели в подвале. Это очень отложилось в памяти.

Мечтаю, чтобы всё вернулось как было раньше и нам дали возможность обрабатывать те земли, которые мы обрабатывали. Мы не просим денег, нам всего лишь нужна возможность работать как мы это делали раньше.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение образование работа первый день войны еда 2021