Николай Иванович Сорочан

«Начали стрелять, начала вздрагивать наша нервная система»

До начала войны я проживав Новотошковском. В 2014 году так стреляли, не доведи Господи, что делалось… Я з 2007 года живу сам, жена умерла. Сестра с дочкой живут на поселке.

До войны хорошо было. Автобусы ходили и маршрутка через каждый час. Нужно поехать в Кировск – примерно в семь часов, потом в восемь, девять. Вона туда й назад за полчаса справлялась. Хорошо было.

А потом начали стрелять, начала сбоить нервная система. Не очень приятно на душе било. Потом дом пострадал. Он финский, восьмиквартирный на два подъезда. В наш подъезд, з южной стороны, попал снаряд. Пробил потолок и спальню. Потолок сделали, я не знаю, как еще не ходив, не интересно и смотреть. Он прилетел к соседу наверх в комнату, пробив там спальню.

У меня в квартире окна только пострадали. Снаряд во дворе нашем ударил, где побило окна в спальне и кухне. Норвежская помощь пришла и окна нам все поменяли.

В 2015 году наняли мастеров, чтоб к Новому году отштукатурили внутри. Снаружи в мае штукатурили. Живом в прифронтовом населенном пункте на передовой. Очень стреляют. Нервная система страдает. В 2014 году, в 2015 зимой бегали в подвал… Та не доведи, Господи, такое пережили!

Хочу чтобы война кончилась и спокойно было и чтобы автобус ходив как раньше. У меня в России внуки, правнуки уже есть. Мечтаю поехать или чтобы они приехали.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны разлука с близкими 2021