Евгений Малышевский

«На следующий день город опустел»

Малышевский Евгений, 16 лет, учебно-воспитательный комплекс КУ «Конскороздоревский УПК», с. Конские Раздоры, Запорожская область

Эссе «Этот злополучный день»

Все началось в одно прекрасное утро, когда никто ничего не подозревал. Все жители нашего мирного небольшого городка досматривали свои сладкие сны. И тут все началось.

Я сначала ничего не понимал, что происходит и что надо делать в таких ситуациях. Родные сообразили быстрее. В шоке мы за долю секунды оказались на общей площадке в подъезде. Это на тот момент было самое безопасное место. Там же были все наши соседи.

Были слышны звуки, похожие на раскаты грома, то непонятный свист, то громкое дребезжание стекол. Все были в панике. Этажом ниже доносился детский плач. В подъезде стоял резкий запах лекарств, ведь у нас много жителей пенсионного возраста. Одна бабушка стояла со свечкой и иконкой, что-то шептала себе под нос, наверное, читала какую-то молитву.

Женщина, живущая напротив, также выбежала на площадку, в руках был ее любимец, старый кот, с которым она никогда не расстается. Мама тоже очень нервничала, ее трясло. Я взял ее за руку и сказал: «Все будет хорошо».

Пришло время идти в школу. Позвонила учительница и сказала, что занятия отменили на неопределенный срок. У меня в душе было какое-то двоякое чувство. Я вроде бы и рад был, что не надо идти на занятия, но подумав о происходящем, ужаснулся.

Все начали звонить своим родственникам, друзьям, знакомым и интересоваться, все ли у них хорошо. Все заметно нервничали… Я тоже переживал за своих одноклассников и друзей и, как полагается, решил им позвонить. Связь обрывалась.

Днем, когда все вроде бы стихло, люди с большими чемоданами, сумками и пакетами бежали в сторону остановки. С нетерпением ждали автобуса, переминаясь с ноги на ногу.

На следующий день город опустел. Не слышно было детского смеха и вечно ворчащих бабушек на лавочке. Кажется, даже птицы были напуганы и улетели. Стояла жуткая тишина, не ездили машины и автобусы, как обычно бывает с утра.

В каждом подъезде жильцы домов сами обустраивали в подвалах бомбоубежища, и с тех пор не закрывали в парадной двери. На окнах стали появляться полоски по диагонали малярной лентой. А в школе нас учили не паниковать.

Шли годы, это все вошло в привычку, пока не ограничили передвижение в другие города. Но это людей не отдалило, а наоборот, еще больше сблизило. Все стали ценить друг друга, ведь сегодня ты не знаешь, что будет завтра.

Мы уехали. Уехали оттуда, где я родился, где прошло мое детство, там были радость, разочарование, детский сад и первый класс.

Сейчас я учусь в новой школе, где приобрел новых друзей. И не хочется вспоминать этот злопамятный и роковой день.

2014 Текст Истории мирных дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021