Роман Николаевич Мунтяну

«На российском блокпосту меня приняли за диверсанта»

Я работал на заводе Азовсталь, которого уже нет, как и моего родного Мариуполя. В первый день войны я не вышел на работу, боялся не вернуться.

Мы оборудовали подвал и провели там пару ночей. Потом переехали к родственникам в центр города. Позже обстрелы начались и там. Еда стала заканчиваться. В один из дней я пошел домой за мукой, меня подвезли наши военные. Я хотел переночевать дома, но не смог из-за обстрелов.

Дойти обратно я тоже не смог, попал под минометный обстрел, потерял сознание, и даже не понял, как оказался в люке. Меня контузило, но я пытался выбраться самостоятельно. Я повредил ногу, открылось кровотечение.

Меня спасла женщина, которая случайно проходила мимо. Она позвала на помощь военных, они меня вытащили и доставили в больницу. Врачи без света, с помощью фонариков, поставили аппарат Илизарова. В больнице я провел неделю, потом начали прилетать снаряды и туда. Я понял, что могу там погибнуть. На костылях добрался до семьи.

Мне нужны были перевязки, поэтому я пытался прорваться в военный госпиталь. Но уже начались авиаудары, дойти самостоятельно я так и не смог. Несколько раз попадал под обстрел. Моей жене несколько приходилось ходить за гуманитарной помощью, брать медикаменты. Тогда мы жили в бомбоубежище, но позже снаряд прилетел и туда.

Мы решили выезжать из города на автомобиле. Добирались до ближайших поселков восемь часов. На российском блокпосту меня приняли за диверсанта и забрали на допрос, но потом отпустили. Мы ночевали у незнакомых людей в Мариуполе. Там было тепло, мы даже смогли поесть хлеб. 21 марта мы добрались до тещи в соседний поселок. Там было намного спокойнее.

Через четыре дня приехал в город мой знакомый и вывез меня в Запорожье. Там врачи мне сделали операцию, нога целая, но аппарат еще стоит.

Мы до сих пор в шоке. Мне часто снятся кошмары.

Думали, что в Запорожье будет спокойнее, но недавно снаряды прилетели совсем рядом. Я здесь живу с мамой. Жена и дочь остались с тещей.

Все это очень печально: города нет, дома нет, работы нет – ничего нет!