Евгения Владимировна Бондаренко

«Самолеты сбрасывали бомбы на Мариуполь каждые пять минут»

Мы жили в доме вблизи Азовстали, полагая, что у нас безопасное место. Однако мы не знали, что под заводом есть укрытия. Когда у нас над головами 24 часа в сутки стали летать снаряды, оказалось, что это самое опасное место в городе.

Практически с первых дней войны у нас не стало связи, света, воды. Люди боялись выйти на улицу.

Когда мы услышали первые выстрелы, город еще жил. В частном секторе мы нашли колодец, вода в колодце была соленая, грязная, но мы ее пили, варили из нее чай.

Магазины закрылись на третий-четвертый день войны. Мы слышали звон бьющихся стекол. Тогда поняли, что это уже действительно серьезно.

Когда мы услышали первый самолет, это шокировало. А потом уже самолеты сбрасывали бомбы или ракеты каждые пять минут!

Был прилет в огород. Мой сосед в этот момент варил чай, осколки прошли у него над головой.

Когда мы выехали из города, впервые заметили солнце. Оказывается, была такая солнечная погода! А в самом городе все горело, и из-за этого даже неба не было видно. По дороге лежали человеческие тела, иногда они были в черных пакетах.