Валентина Федоровна Пырко

«На пятом этаже было очень страшно, снаряды прямо над крышей летали»

Валентина Пырко так боялась обстрелов, что хотела уехать, только некуда было. Война принесла жителям поселка много неудобств. Валентина рада уже тому, что ее сыновья живут на украинской территории и могут с ней видеться.

В первый день очень было страшно. Я живу на пятом этаже, а снаряды летали прямо над крышами. У нас в многоэтажке есть подвал, мы там прятались всем домом. Очень страшно было во время обстрелов. От отчаяния уже хотела уехать, да вот только куда? Я на пенсии, у детей свои семьи, а я так и живу сама. Мой дом не пострадал, слава Богу.

Было такое, что сидели подолгу без воды, нам ее подвозили в бочках. Только это была вода не питьевая, и очереди были большие, люди паниковали. Конечно, все это отразилось на здоровье. У меня высокое давление, сильный варикоз, сердце болит.

Много стало неудобств с передвижением. Раньше много автобусов ходило, а сейчас даже местных рейсов почти нет, не говоря уже о Донецке. Люди не могут к детям поехать. А у меня один сын в Мариуполе, а один здесь, так я довольна, что не нужно ехать в Донецк.

Мечтаю, что бы все закончилось и мы жили, как раньше, чтобы была работа и настроение хорошее. Хочется, чтобы оставалась здесь молодежь, новые семьи создавали, дети по улицам бегали, в школу ходили. Чтоб жизнь продолжалась.