Василий Николаевич Хрипченко

“На наш дом сбросили авиабомбу”

Василь Николаевич выехал со своей семьей из Лисичанска, когда их квартира была сильно повреждена после обстрела

Мне 73, жене 76. Мы жители Лисичанска. У нас есть две дочери. Я всю жизнь проработал на шахте, а жена - на заводе.

На наш дом сбросили авиабомбу, она попала в квартиру к жене. Была разбита лоджия и стены. У жены была сильная истерика, поэтому нам пришлось уехать. Мы оттягивали отъезд, потому что думали, что все быстро закончится.

Во время эвакуации мы выезжали под взрывами. С 13 марта мы живем в Желтых Водах - нас пригласили сюда дальние родственники. Наши друзья поехали в Германию, но мы не захотели туда ехать.

В 2014 году война тоже нас коснулась, но я никуда не уезжал, а жена с дочерьми уехали.

Утром 24 февраля мне позвонила дочь и сообщила, что началась война. Это было в пять утра.

Мы пострадали очень сильно морально, очень переживали. Возраст дает о себе знать. Из-за войны у меня началась бессонница, у жены был нервный срыв. Ей должны были ставить кардиостимулятор, но так и не поставили. Сейчас живем на таблетках.

Мне пришлось столкнуться с гуманитарной катастрофой за время войны. К счастью, мы не голодаем. Из-за войны у меня нет работы, хотя я еще очень хочу работать.

В будущем моя жизнь коренным образом не изменится, потому что мы все-таки уже возрастные. Мы будем еще работать и будем восстанавливать наш Лисичанск. Мне было приятно наблюдать за новостями об украинском наступлении на Херсонском направлении.

Я не знаю, когда может закончиться война. Где-то ориентировочно в мае или июне Украина должна победить.