Светлана Дмитриевна Клименко

«Когда фронт приблизился, нас очень сильно бомбили»

До полномасштабного вторжения мы жили в Лисичанске Луганской области. Мне 58 лет, я на пенсии. Раньше работала на содовом заводе. В 2014 году у нас не такая война была. Тогда Лисичанск за неделю освободили, все быстро закончилось.

Первые взрывы я услышала утром 24 февраля, когда проснулась и пошла за хлебом. Услышала самолет, а после был сильный взрыв, но я тогда еще не знала, что началась война. А когда пришла в магазин, там уже все говорили об этом.

Нам газ не выключали до последнего. А вот воды не было, света не было. Когда бомбили, мы в потемках спускались в подвал с фонариками. Было очень холодно.

Магазины не работали. За хлебом по четыре часа в очереди стояли. За водой тоже ходили далеко. Там у нас родник был, мужчины трубу сделали – водичка там чистая. Мы ее цедили. А снег топили, чтоб техническая вода была.

Когда приблизился фронт, очень сильно нас бомбили. Мы сидели в подвале два дня и не вылазили. У нас еще и подвал не очень хороший, поэтому решили уехать.

Дочка поехала в Польшу, а я выехала в Днепропетровскую область. Тут знакомые остановились, и нас где-то на месяц приютили. А потом мы сами начали снимать квартиру. Сейчас я живу в Новомосковске. Все равно то, что я не дома, морально давит. Хотелось бы, чтоб быстрее война закончилась.

Лисичанск 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода внутренне перемещенные лица первый день войны еда разлука с близкими Беженцы