Владимир Васильевич

«На моих глазах несколько снарядов попало в остановку и погибли люди»

Я все время проживаю в Станице Луганской. Так получилось, что у меня никогда не было семьи, я одинокий человек. Раньше было больше оптимизма, между людьми все было по-другому. Сейчас все будто перевернулось.

Прекрасно помню первые артиллерийские удары. Не помню точно, но это было в конце июня или в начале июля 2014 года. Я как раз был в городе в районе рынка и шел в сторону остановки. Если бы на пару секунд продлил свой ход, то попал бы под обстрел. На моих глазах несколько снарядов попало в остановку, там стояли люди, и они погибли. Там был такой крик! Мгновенно приехали машины скорой помощи с громкими сиренами. Это была моя первая встреча с войной.

Потом начались нарастающие обстрелы непосредственно в Станице. Сначала дальше, а потом все ближе и ближе. А вскоре и вовсе стреляли в радиусе километра или полтора. Во многие дома уже были прямые попадания, случились разрушения. Мы все время прятались в подвалы. И днем, и ночью. Мы очень боялись.

С конца июля 2014 года обстрелы происходили каждую ночь. С каждым разом разрушалось все больше домов. 18 ноября я выехал в Молодогвардейск, а на следующий день прямым попаданием был разрушен мой дом.

Снаряд разорвался перед лицевой стороной дома. Выбило окна, стекла превратились в крупу, была разбита крыша, в дверях образовались дырки.

В такой обстановке было невозможно продолжать жить и я оставался в Молодогвардейске. Раз в месяц или два приезжал проведать дом и уезжал обратно. Приехал как-то в 2015 году вечером с 18 на 19 января как раз на Крещение. И ночью начался сильный обстрел, как обычно, где-то в 11 ночи. Я вынужден был выбежать из дома и укрыться у соседа напротив. У него мощный погреб и там всегда собирались несколько семей. Пересидел там полчаса и пришел домой. Около часа ночи я второй раз побежал к соседу в подвал. Обстрел усилился. Когда все немного стихло, я выбежал на улицу и смотрю, а у меня с правой стороны дома снаряд попал в боковую стенку.

Это был 120-й запрещенный калибр. Пришлось вызывать саперов. Кое-как сделал стену, подремонтировал крышу, заложил обломками кирпичей оконные проемы. Так перезимовал.

Немного помог Красный Крест. Я сделал все до такого состояния, чтобы можно было перезимовать и так живу сейчас в своем доме.

Война кардинально изменила мою жизнь. Эти все бомбежки отразились на здоровье. Считаю, что, когда были прямые попадания в мой дом я дважды на ногах перенес инсульты. Морально тоже очень тяжело, потому что живем в постоянном страхе и стрессе. Больше всего хотел бы забыть обстрелы и попадания по нашей улице. Из десяти домов я пострадал больше всех. Мечтаю, чтобы мне помогли восстановить дом, и чтобы вернулось здоровье.