Раиса Александровна Колягина

«На глазах моей 13-летней внучки разбомбили школу»

Я на пенсии уже 30 лет. Я бывший медицинский работник. Сейчас хожу с палочкой, телевизор смотрю, газеты читаю, с бабушками на улице вижусь. До войны мы нормально жили, ходили на работу, ездили отдыхать на море.

Я была у дочери в Донецке в 2014 году, когда бомбили аэропорт. Это очень жутко и страшно. Сначала мы не понимали, насколько всё серьёзно. Думали, пошумят и перестанут.

Приходилось часто бегать в подвал. Даже не хочется об этом вспоминать. Это всё видели наши дети. На глазах моей 13-летней внучки разбомбили школу. Это незабываемо и не проходит с годами.

Меня не было дома, квартиру затопило. Я живу на втором этаже, а на третьем разморозилась батарея, там никого не было. Но это не страшно. Главное – чтобы не стреляли. Здоровье, конечно, подорвалось. Но мы ничего не можем изменить.

Очень больно вспоминать, когда это всё крутилось и вертелось. Такое не забудется никогда, до сих пор перед глазами будто страшный фильм.

Спасибо Ринату Ахметову за то, что он поддержал людей в трудный момент. Мы получали продуктовые наборы от его Фонда в то время, когда у нас четыре месяца не давали пенсии, а накоплений не было совсем. Для нас это было хорошим подспорьем. Давали и крупы, и макароны, и масло. Низкий ему поклон.

Каждый мечтает о мире. Я была маленькой, когда закончилась война. И сейчас приходится переживать то же самое. Мне кажется, если наступит мир, у нас откроется второе дыхание.