Анна Ивановна Кривуля

«Мы зимой без окон жили: закрывали дыры, чем могли»

Анна Ивановна во время боевых действий дни разу не выезжала из Светлодарска. Там пережила масштабные бомбардировки. Сейчас мечтает только об одном – чтоб можно было свободно поехать туда, где раньше тоже была Украина.

Я до войны пошла на пенсию: занималась огородом, домом, семьей. Как раз перед войной дочка работала в Донецке, и перед тем, как закрыли Майорск, она уехала к другой дочке в Харьков. С другими родными я сейчас не общаюсь, потому что нет связи.

Помню, в августе мы были на огороде, и тут начали стрелять из автоматов. Мы поняли, что началась война. Люди начали уезжать.

Во время войны дочка с внуком выезжали, а мы с мужем оставались: сидели в подвале. Ни газа, ни света, ни воды не было.

Однажды рядом с домом упали несколько снарядов, вылетели окна. Это было в феврале - хорошо, что мороз был небольшой. Закрывали окна, чем могли: одеялами, пленками.

Когда все здесь немного успокоилось, нам выдали пленку, и мы забили окна. Так и жили, пока нам их не застеклили.

Сейчас финансово тяжело очень. Вода у нас и так была плохая, а сейчас еще хуже стала. Воду с крана не пьем: покупаем, очищаем фильтрами. Конечно, тяжело.

Я получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Еще Каритас помогал моему внуку с инвалидностью. Мы с мужем американскую помощь однажды получили – смогли мужу операцию на глазах сделать.

Мне тяжело от того, что я уже восьмой год не могу поехать к родителям на могилки. Чтобы добраться на ту сторону, мне надо ехать через россию, и денег надо много на дорогу. Для меня то, что я не могу к ним поехать, очень тяжело.

У меня одна мечта. Я думаю, она у всех одна: чтоб закончилась война. Чтоб я могла поехать в гости, чтоб ко мне могли приехать. Этого все хотят – у многих дети на той стороне.